Продажа яхт
Отдых на яхтах
Обучение
Услуги
Events
О Нас
Новости
Морской Клуб


 

НАШИ ШКОЛЫ:
 

обучение на яхтах

 
НАШИ ПАРТНЁРЫ:

 

MacGregor

продажа яхт

  продажа яхт

тв и видео производство

Федерация Украины
Федерация Украины

farvater

продажа яхт, аренда яхт, чартер в Грецию, Израиль, Украину, Хорватию, Турцию обучение яхтингу на яхтах, на яхте, корпоративы, яхтенная школа,права на лодку продажа яхт, аренда яхт, чартер в Грецию, Израиль, Украину, Хорватию, Турцию обучение яхтингу на яхтах, на яхте, корпоративы, яхтенная школа,права на лодку







Лемнос

Лемнос

lemnos1 lemnos
lemnos3 lemnos2

Лемнос (греч. Λήμνος) — остров в Эгейском море. Входит в группу Северо-Восточных островов.

Площадь: 476 км².

Население: 16000 человек.

На острове более 30 населенных пунктов. Столица острова — Мирина (до 1950 года — Кастрон), второй по величине город — Мудрос. Остров вулканического происхождения. Сложен преимущественно сланцами и вулканическими туфами. Высота до 430 м.

    Лемнос обделен туристической известностью, и здесь можно осуществить тихий, спокойный отдых. Для отдыха есть все необходимое: прекрасные бухты и пляжи, разнообразие отелей от гостиничного комплекса с бунгало до арендуемых комнат, большое количество достропримечательностей, рестораны, магазины.

    Местное население ведет традиционное для северо-восточных островов Эгейского моря сельское хозяйство. Выращивается пшеница, культивируется виноград, растут тутовые и плодовые деревья, оливковых насаждений мало. На пасеках получают мёд. Изготавляется разные виды сыров: традиционная фета, Kalathaki, который готовится в маленьких корзинах и сухой сыр, который сохнет под солнцем. До 60-х годов на острове возделывался хлопок, по качеству сравнимый с египетским. Также Лемнос славится мускатными винами.

    В греческой мифологии Лемнос был известен, как остров Гефеста, бога огня. Гефест родился некрасивым и хромым, и по преданиям, ребенком был сброшен своей матерью Герой с Олимпа на землю на остров Лемнос. Жители Лемноса — синтийцы, спасли Гефеста, и в благодарность он научил людей основам металлургии и кузнечному делу. В горе Мосихл Гефест создал свою кузницу. После возвращения на Олимп, кузница Гефеста на Лемносе, где прошло его детство, осталась его мастерской, в ней вечно горел священный огонь в горне. Он работал там с кабирами, местными богами, которых миф превратил в помощников или даже сыновей Гефеста, циклопами и с карликом Кедалионом.

    Уникальное положение острова на перекрестке морских путей определило его историческую судьбу. Лемнос последовательно был заселен синтийцами, карийцами, критцами, минийцами и пеласгами.

Археологические раскопки показали, что остров был заселен уже с середины неолита. Самым важным подтверждением этого является обнаруженные в юго-восточной части острова остатки древнего города Полиохни. Город был основан в 4 тысячелетии до нашей эры. Был обитаем до 1600 года до н. э. Полиохни является самым старейшим организованным поселением Европы.

Около 1000 г. до н. э. Лемнос был населен пеласгами или тирренами. К этому времени относится возникновение двух других городов острова — сначала Гефестии и чуть позже Мирины. Лемнос связан с мистическим культом Кабиров, детей Гефеста и нимфы Кабиро. На северо-востоке острова найдены остатки священных строений Кабиров, а в нескольких километрах южнее был обнаружен город Гефестия, расцвет которого пришёлся на V век до нашей эры. Просуществовал более 2000 лет.

С возникновением персидской империи и греко-персидскими войнами в 500—449 годах до н. э. Лемнос находится во власти персов. После победы греков, Персия лишается владений в Эгейском море и остров попадает в сферу влияния афинян. Они основывают город Мирина на западном побережье острова на месте современной столицы.

В течение следующего тысячелетия на острове не было отмечено значительных событый. Лемнос попадает сначала под влияние спартанцев, потом македонян, а с расширением Римской империи находится во власти римлян.

Примерно в V веке нашей эры, c расколом Римской империи, остров достается византийцам. На противоположном берегу залива, на котором располагался город Гефестия, византийцы основывают процветающий город, который получает название Котцинас. В те времена на острове производили и хранили львиную долю пшеницы потребляемую Константинополем, таким образом Лемнос был одним из важнейших объектов империи — житницей и зернохранилищем Константинополя.

Следующие события разворачиваются в XIII—XV веках. Сначала Лемнос достается венецианцам, которые укрепляют остров крепостями для защиты от пиратов (пиратские вылазки продолжались до 1860 года) и турок. Одна из крепостей располагалась в Мирине, вторая — на месте города Котцинас. С одним из вторжений около 1475 года связан эпизод, когда лемносцы успешно отразили нападение турок, воодушевленные мужеством юной девушки Марулы, которая с мечом убитого отца в руках встала на защиту крепости Котцинас.

Тем не менее в конце XV века остров на несколько веков попадает под владычество Османской империи.

В 1770 году русский флот Первой Архипелагской экспедиции под командованием графа Алексея Орлова, одержавший в том же году победу в Чесменском сражении, осадил и взял крепость Кастро и в течение некоторого времени использовал Мирину в качестве опорной базы. Греческие жители острова, замученные турецким игом, в это время даже рассматривали возможность принятия российского подданства. После ухода эскадры графа Орлова, на остров вернулись турки, где устроили жестокие расправы над жителями и священниками, проявившим лояльность к русским. А 19 июня (1 июля) 1807 года между берегами Лемноса и полуострова Айон-Орос (Афон) состоялось сражение русского и турецкого флотов, которое вошло в историю как Афонское сражение.

Долгожданное освобождение острова состоялось греческим флотом в 1912 году. 8 октября в бухту Кастрона (в настоящее время Мирины) вошёл флагман греческого флота крейсер «Авероф». На византийской крепости был поднят греческий флаг, и остров окончательно вошёл в состав Греции. С 1941 по 1944 года Лемнос был оккупирован немецкими войсками.

Достопримечательности:

Мирина. Порт и столица острова, стоящая на месте одноимённого античного города. Названа в честь жены первого царя Лемноса. Расположен в двух западных бухтах острова. Бухты разделены скалистым и крутым полуостровом, на котором расположена заброшенная византийская (генуэзская) крепость Кастро. На противоположном холме, через бухту порта расположен православный греческий храм. Следует посетить археологический музей который расположен на набережной бухты Ромейкос-Ялос. В 2004 году на набережной города Мирина был открыт памятник двум российским флотоводцам Алексею Орлову и Дмитрию Сенявину, которые в 18-м и XIX-м столетии помогали жителям Лемноса избавиться от турецкого ига.

Полиохни. Располагается недалеко от Каминья, в юго-восточной части Лемноса, в 33 км от Мирины и в 9 км от Мудроса. Самая значительная археологическая достопримечательность Лемноса. Здесь было древнейшее неолитическое поселение Эгейского бассейна, возникшее ок. 4000 г. до н. э. Присвоен статус Культурного Парка Европы.

Мудрос. Второй порт и бывшая столица острова. Располагается на юго-востоке в 27 километрах от Мирины на берегу одноимённого залива. В городе находятся Благовещенская церковь, а пригороде города казачье кладбище, восстановленное в 2004 году.

Коцинас. Рыбачья гавань внутри залива Бурниаса, на северном побережье острова. В заливе расположена средневековая крепость. Близ Коцинаса стоит гора Деспотис, которую отождествляют с античным Мосихлом и вулканом.

Гефестия. Самый крупный город античного Лемноса.

Святилище Кабиров (Хлоя). Развалины зданий VII—VI вв. до н. э., относившихся к комплексу святилища Кабиров. Располагаются в северо-восточной части острова. В просторных залах (ныне развалены), называвшихся Телестериями, происходили мистерии Кабиров, как и на острове Самотраки.



Выбор яхт


Чартер яхт


Oriana 21 (Леся)
Длина 6.2 м.
Ширина 2.45 м.
от 1300 грн
BENETEAU Oceanis 331
Длина 10.41 м.
Ширина 3.43 м.
от 3000 грн


 


windfinder

 

 

 
Poseidon
Погода в Европе
 
продажа яхт, аренда яхт, чартер в Грецию, Израиль, Украину, Хорватию, Турцию обучение яхтингу на яхтах, на яхте, корпоративы, яхтенная школа,права на лодку
продажа яхт, аренда яхт, чартер в Грецию, Израиль, Украину, Хорватию, Турцию обучение яхтингу на яхтах, на яхте, корпоративы, яхтенная школа,права на лодку