Продажа яхт
Отдых на яхтах
Обучение
Услуги
Events
О Нас
Новости
Морской Клуб


 

НАШИ ШКОЛЫ:
 

обучение на яхтах

 
НАШИ ПАРТНЁРЫ:

 

MacGregor

продажа яхт

  продажа яхт

тв и видео производство

Федерация Украины
Федерация Украины

farvater

продажа яхт, аренда яхт, чартер в Грецию, Израиль, Украину, Хорватию, Турцию обучение яхтингу на яхтах, на яхте, корпоративы, яхтенная школа,права на лодку продажа яхт, аренда яхт, чартер в Грецию, Израиль, Украину, Хорватию, Турцию обучение яхтингу на яхтах, на яхте, корпоративы, яхтенная школа,права на лодку







БОДРУМ – залив ГЁКОВА – БОДРУМ

БОДРУМ – залив ГЁКОВА – БОДРУМ

(с координатами марин и причалов)

Некоторые остановки на маршруте

Bodrum

Множество маршрутов простирается из Бодрума. К северу лежит уединенный залив Гюлюк, характеризующий дюжины пустынных заливов, где пышный лес спускается к скалистым берегам и звоночек колокольчика козы из стада, пасущегося на покрытом деревьями холме – единственный звук, долетающий до ушей путешественника. Залив знаменит античным поселением Дидима, где, путешествуя морем, вы можете бросить якорь среди старых руин и выбрать на завтрак рыбу из утреннего улова местного рыбака.

К юго-востоку от Бодрума расположен залив Гёкова. Каждая из многочисленных бухт Гёкова предлагает свои развлечения, свой стиль. Приморские деревеньки и таверны встретят вас людной и живой атмосферой. Гёкова также знаменит руинами города-острова Керамос, где расположены самые популярные достопримечательности, среди которых - пляж Клеопатры, песок для которого по легенде был привезен с севера Египта её возлюбленным Антонием. На юго-западном крае Гёкова располагался крупнейший порт региона – город Книдос, где жил Пракситель – великий скульптор древнего мира. Это - место встречи Эгейского и Средиземного морей. Сегодня до Книдоса трудно добраться по иному, кроме как по морю, и старая гавань принимает суда, как и тысячи лет назад.

Порт Бодрум-Яликавак (37*06N 27*17E)
Тургутрейс (37*00N 27*15E VHF 73)
Бодрум (37*02N 27*25E VHF 73)

Остров КАРААДА находится напротив Бодрума на расстоянии 4 миль. Хотя этот остров и называется Кара (чёрный) на нем удивительно много зелени. Сосновый лес полностью покрывает склоны горы высотой 400 метров. Возле пещеры на стороне, обращенной к Бодруму, круизные яхты бросают якорь у пещер с целебными горячими источниками и лечебными грязями, которым, говорят, обязана своей долгой молодостью Клеопатра. После грязевых ванн можно ополоснуться в минеральных источниках, а выйдя из пещеры – в голубых водах Эгейского моря. На противоположной стороне острова протянулись пляжи и бухты, одна красивее другой. Но самой большой и красивой признана гавань Пойраз. Море здесь похоже на аквариум – можно рассмотреть каждую песчинку на дне. На расстоянии 1 мили от гавани Пойраз в северной части острова Ясси находится бухта Адали. А в одной миле на восток от мыса Тавшан – бухта Чемперчи. Обе бухты популярны на маршрутах круизов и имеют чистейшее море с песчаным дном.

Бухта БОЛЬШОЙ ЧАТЫ находится в двух милях на юго-восток от маяка на мысе Мерсинджик. Берега и гавань бухты представляют весьма эффектное зрелище. В гавани есть небольшой песчаный пляж. На берегу царит сосновый лес. Море здесь чистое и прозрачное. Тропа спускается к мелководью напротив входа в бухту. Кроны мачтовых сосен и амбровых деревьев закрывают здесь небо. Две горные речки, встречаясь, образуют озеро, сообщающееся с морем. Освежитесь в этом озере с чистейшей водой, похожем на личный бассейн.

Бухта МАЛЫЙ ЧАТЫ расположена на восток от Большого Чаты. Склоны холмов, окружающих Малый Чаты, покрыты частым кустарником. Бухта вдаётся вглубь материка на 400 метров. Советуем бросить якорь в маленьком заливе с восточной стороны. Здесь вас окружат амбровые деревья, а под кормой будет плескаться прозрачная вода, сквозь которую видно дно. В бухте Малый Чаты есть и другие заливы. В одном из них, позади пляжа, покрытого галькой, в тени деревьев вы найдете озерцо с пресной водой, в котором можно ополоснуться и освежиться.

Несмотря на то, что деревня МАЗИ расположена близко к Бодруму, это удивительное место сохранило всю прелесть своей природной красоты, т.к. долго не была открыта для туризма. Сейчас это истинно райский уголок с чистейшим морем, вековыми деревьями и древними скалами. Сама деревня не видна с берега, она была размещена поодаль, с целью быть замаскированной от пиратов, которые нападали с моря. Главное ремесло местных жителей – ковроткачество. Если вы хотите приобрести ковер – вы находитесь в правильном месте. Вас познакомят с плетением ковра на станке, покажут красильню, где шерстяные нитки окрашиваются в чанах кипячением с красками из корней растений. Желтый, кремовый и коричневый тона являются преобладающими в традиционной цветовой гамме.
На вершине горы, возвышающейся над деревней на высоте около 1000 метров растет одинокое оливковое дерево. Его возраст оценивается в 1000 лет. Корни дерева, причудливо извиваясь, уходят в глубь трещин в скале, а для того, чтобы обхватить ствол, необходимо взяться за руки 3-4 человекам.
После деревни Мази, проехав бухту Ялыкой, акарджа, Чатал иЧамлык, за рекой Чатал вам встретятся древние развалины на мысе Кисебюкю. Эта бухта, где находятся баня, водопровод и церковь – неизменное место посещения на маршрутах круизов. В некоторых бухтах, расположенных в окрестностях, на дне бьют холодные источники. Здесь, на светящемся песке среди цветов олеандра прекрасное место для купания и отдыха.

Ресторан и причал «Mazi Restaurant» (36*59,9N 27*44,7E) - электропитание, вода, душ, туалет, бар, ресторан.

Ещё одно побережье, относящееся к Мази – побережье ХУРМА. Это место с сухим воздухом в любое время года идеально для желающих спокойно отдохнуть на природе среди цитрусовых, оливковых и сосновых рощ, наслаждаясь чистейшей морской водой. Вы можете подняться на вершину скалы под названием «Скала слёз» и полюбоваться открывающимся великолепным видом. О Скале слёз существует легенда, что рыцари с Мальты зарыли под ней свои сокровища. На входе на берег есть ещё одно скалистое сооружение, называемое «Геми» (Корабль), потому что издали этот жертвенник напоминает корабль викингов. Напротив скалы вы можете совершить пешую прогулку и искупаться в кристально чистом море, отдохнуть на песчаном пляже. Особенностью бухт илтин, Седеф и Каргылы, расположенных в правой части берега, являе6тся то, что в нх на дне имеются ключи с пресной водой. Здесь - район охраны природы и удобные тропинки для прогулок на берегу.

ЧОКЕРТМЕ – на побережье следуют друг за другом небольшие бухты с чистейшими пляжами, представляющие прекрасные уголки для купания и ночевки на яхте. Из расположенной неподалёку древне Гёкбель вы можете отправиться на экскурсию на вершину «Сиври-Кумес». С этой точки открывается великолепная 180-градусная панорама на залив Гёкова. Весь залив расстилается у вас под ногами. Единственным транспортным средством, способным передвигаться по этому району, покрытому крутыми горами, является трактор. Именно трактор доставит вас на ту высоту, куда сможет проехать, а дальше предстоит 20-минутная пешая прогулка на вершину горы.
В деревне Гёкбель, спрятавшейся от нападений пиратов среди пышных средиземноморских растений и скал, вы можете приобрести миласские ковры.

Ресторан и отель «Cokertme Restaurant» (37*00,3N 27*47,5E) – электропитание, вода, душ, туалет, горючее, ночлег, экскурсии.
Ресторан «Rose Mary Restaurant» (37*00,3N 27*47,5E) – электропитание, вода, душ, туалет, горючее, Интернет.
Ресторан «Kaptan Ibrahim Restaurant» (37*00,3N 27*47,5E) – электропитание, вода, душ, туалет, горючее, Интернет, водные виды спорта, магазин, ночлег с завтраком.

АКБЮК – широкая и глубокая бухта на северном берегу залива, окруженная горами Кыран, покрытыми сосновым лесом на вершине и оливковыми рощами у самого подножья. На северной стороне бухты расположены мелкие заливы с белым песчаным дном. У этих похожих на бассейны заливов вам представится прекрасный случай отдохнуть и искупаться. Территория бухты взята под охрану, в ней не разрешается поселение и застройка.
Ресторан и отель «Altas Reataurant&Pension» (37*01,8N 28*05,9E) – электропитание, вода, душ, туалет, горючее, небольшой магазин, ночлег с завтраком.

ЕДИАДАЛАР - это система из расположенных напротив покрытого сосновым десом побережья Гёкова 4 островов, образующих обширный залив шириной около 2 миль. В любую погоду между этими островами и берегом можно найти уютный уголок для стоянки на якоре. Самый западный остров Мартылы совершенно гол, на южном склоне острова и восточном мысу имеются прекрасные песчаные пляжи, удобные для купания. Названия других островов – Узун, Зейтинли и Кючук. Все они покрыты острыми камнями и не имеют пляжей. Самыми важными точками, где следует остановиться, являются залив Чамалты, гавани Бекар, Карагач и Узун, бухты Бабюш и Кюрфе и остров Гелю. Залив Чамалты имеет песчаный берег и дно. Гавань Бекар похожа на бассейн окружностью 150 метров. Самым посещаемым местом является берег Кюрфе. Здесь все гавани и заливы соединены между собой тропинками. Остров Гелю, расположенный прямо напротив Кюфре – одно из наиболее удобных мест для остановки и купания.


Бухта ЛЁНГЁЗ – одна из самых красивых бухт в заливе Гёкова, впадающая в сушу на полмили. Отвесные скалы и лес защищают бухту от ветров. Отсюда можно отправиться на прогулку по лесу.
Мыс Дегирмен, расположенный между отровами Кара и Зейтинли, считается самой большой бухтой залива Гёкова. На мысе расположены бухты: Английская, Оклук, в которой расположена летняя резиденция Президента Республики Турция, бухты Хырсыз, Малдереси и Сазанлы.

АНГЛИЙСКАЯ БУХТА- настолько защищенная от ветров, что никакая погода не в состоянии нарушить спокойствие вод. Название Английская бухта получила из-за того. Что во время 1-ой мировой войны здесь скрывались несколько английских военных кораблей. По ночам они отправлялись на вылазки, совершая удары по островам, занятым немцами, а днем снова возвращались сюда, и, замаскировав палубу ветками, становились совершенно невидимыми. В 70-х годах плотный сосновый лес пострадал от огромного пожара, однако молодая поросль уже подняла достаточно высоко свои кроны. Здесь Вы проведете много времени, купаясь в теплых водах Эгейского моря, занимаясь подводным плаванием и виндсерфингом.
Ресторан и отель «Yat Limani Restaurant» (36*55,2N 28*10,3E) – электропитание, вода, душ, туалет, минимаркет.
Ресторан и отель «Deniz Kizi Kaptan» (36*55,1N 28*10,2E) – электропитание, вода, душ, туалет, прачечная, Интернет, бар, пекарня.

Бухта ОКЛУК – ровное южное побережье покрыто садами. Имеется пристань. Можно бросить якорь в укромном месте возле противоположного берега или привязать яхту к деревьям. Здесь есть рестораны и магазины, берег покрыт сеткой удобных пешеходных дороджек, специально созданных для прогулок. Напоминание: лодкам и яхтам запрещено приближаться к вилле Президента. Въезжая в бухту Оклук вы удивитесь, увидев на камне между скал силуэт русалки. Эта статуя – подарок бухте Оклук и заливу Гёкова от известного путешественника Садуна Боро, который на своем судне под названием «Кысмет» (Судьба) объехал все моря мира, сделав традицией заканчивать каждый рейс в Оклуке. На постаменте статуи выгравированы слова путешественника: «Эта русалка преодолела сотни бескрайних морей в поисках увиденного ею во сне райского уголка. Она побывала на всех континентах, островах и заливах. И наконец оказалась в ГЁКОВЕ.»

КАРАДЖАСОГУТ представляет собой огромную круглую гавань, имеющую в поперечнике полмили. В самом центре расположен Т-образный причал. Здесь есть ресторан, душевая, туалет, прачечная и магазин. На берегу построены множество локант, магазинчиков и пекарня. Мармарис удален от гавани Караджасогут на 12 км. В город ведет хорошая дорога и имеются рейсовые миниавтобусы.
Расположенная неподалеку деревня Согут раскинулась в плодородной долине, здесь вас угостят свежим медом. Выбрав одну из многочисленных тропинок можно прогуляться по лесу. Тропа на вершине холма на западном берегу приведет к развалинам древней крепости Этен. Это был небольшой город, подчинявшийся Родосу. Приближаясь к вершине перед вами откроется древний некрополь, развалины стен, скальные могилы и каналы. На вершине расположены руины античного храма. Виды вдоль дороги просто великолепные!
Ресторан и отель «Global Sailing» (36*56,6N 28*11,1E) – электропитание, вода, душ, туалет, прачечная, минимаркет, теннисный корт, сауна, горючее.

Острова ШЕХИР – остров Седир. Система островов, включающая острова Седир, Орта и Кючук, имеет общее название Шехир. Самым известным является остров СЕДИР. Другое название этого неповторимого острова с маленьким песчаным пляжем и восхитительно прозрачной водой – остров Клеопатры. Существует предание, что песок на этот остров был специально привезен из Египта для Клеопатры её женихом Антонием, чтобы принцесса Нила чувствовала себя как дома. Золотистый песок пляжа представляет собой известняковую крошку особой формы, образовавшуюся в результате геологических явлений, и не встречается больше нигде на побережье Эгейского и Средиземного морей.

На острове Седир находится и античный город КЕДРАИ (со старогреческого – дерево кедр, из которого строили корабли) – один из Карийских городов, позже присоединенный к Родосскому государству. Город, имевший большое торговое значение, был окружен толстыми крепостными стенами. На берегах острова прослеживаются фрагменты стен и башен, а в центре сохранились развалины храма Аполона, построенного во времена Дорийцев. Интерес представляют агора, разнообразные городские постройки и некрополь, а также хорошо сохранившийся театр, расположенные на восточной стороне острова. Не считая больших поселений, типа Книда, лишь в трех городах Родосского государства в районе Мармарис-Бузбурун обнаружен театр. Во время Пелопонесской войны между Афинами и Спартой, в 405г. до н.э. город был захвачен Спартанским генералом Лисанлером, который разрушил часть города, мстя горожанам за мирный договор с Афинами.

Остров ОРАК, протянувшийся напротив мыса Каргаджик, - излюбленное место посещения яхт. Его берега с выступами и впадинами, низкие холмы – все покрыто оливковыми деревьями. На этом острове нет поселений. Напротив острова на побережье высятся отели и пансионаты, поэтому яхтам там останавливаться уже нельзя. В зависимости от направления ветра можно остановиться в восточной или северной гавани острова. Вода в этих спокойных бухтах прозрачная как в аквариуме.

ЯЛЫЧИФТЛИК – развивающийся туристический центр. Здесь расположены самые красивые бухты в окрестностях Бодрума. Рядом расположен поселок Чифтликкёй, где вы можете познакомиться с жизнью турецкой деревни и нанять гида для осмотра руин античного города Сиангела.

БИТЕЗ – город на побережье, окаймляемый длинным песчаным пляжем в форме полумесяца. Здесь – самое удобное во всей Турции место для занятий виндсерфингом. На побережье разместились лучшие европейские школы серфинга. На западе морское дно не углубляется, что делает это место идеальным для детей.
Другое название Битеза – «Агачлы» (Деревья). Неподалеку от пляжей сохранились мандариновые леса, где стоят дома, окруженные садами.

Bodrum1 Bodrum2
Bodrum4 Bodrum3


Выбор яхт


Чартер яхт


Oriana 21 (Леся)
Длина 6.2 м.
Ширина 2.45 м.
от 1300 грн
BENETEAU Oceanis 331
Длина 10.41 м.
Ширина 3.43 м.
от 3000 грн


 


windfinder

 

 

 
Poseidon
Погода в Европе
 
продажа яхт, аренда яхт, чартер в Грецию, Израиль, Украину, Хорватию, Турцию обучение яхтингу на яхтах, на яхте, корпоративы, яхтенная школа,права на лодку
продажа яхт, аренда яхт, чартер в Грецию, Израиль, Украину, Хорватию, Турцию обучение яхтингу на яхтах, на яхте, корпоративы, яхтенная школа,права на лодку