Продажа яхт
Отдых на яхтах
Обучение
Услуги
Events
О Нас
Новости
Морской Клуб


 

НАШИ ШКОЛЫ:
 

обучение на яхтах

 
НАШИ ПАРТНЁРЫ:

 

MacGregor

продажа яхт

  продажа яхт

тв и видео производство

Федерация Украины
Федерация Украины

farvater

продажа яхт, аренда яхт, чартер в Грецию, Израиль, Украину, Хорватию, Турцию обучение яхтингу на яхтах, на яхте, корпоративы, яхтенная школа,права на лодку продажа яхт, аренда яхт, чартер в Грецию, Израиль, Украину, Хорватию, Турцию обучение яхтингу на яхтах, на яхте, корпоративы, яхтенная школа,права на лодку







КОНЦЕПЦИЯ развития Яхтинга в Украине

 

Стратегия Создания и Развития сети по продаже и обслуживанию катеров и яхт.

Украина

Часть

Что такое сеть?

1

Отдых у моря, на реке, на озере всегда был и остается наиболее романтичным и, наверное, самым популярным видом отдыха среди большинства населения нашей планеты.

Постоянно расширяется география мест такого отдыха. Растет производство товаров, увеличивается количество и улучшается качество услуг предлагаемых в этой сфере.

Пропаганда Здорового Образа Жизни и мода на него, приводит к  росту популярности спорта в целом, водных видов спорта и водного туризма, в частности.

Внедрение новых технологий, применение современных материалов позволяет компаниям производящим моторные катера и парусные яхты, продавать их по ценам доступным сегодня для большей части так называемого «Среднего класса» стран Европы и Америки.

Опыт работы на рынке Западной Европы, консультации и анализ деятельности, такиx крупных Европейских и Международных компаний как: KIRIACOULIS MEDITERANNEAN, MOORINGS, ATHENIAN YACHTS, ARGOLIS YACHTS ENTERPRISES и других, показывает, полное и качественное предоставление услуг в сфере купли-продажи, обслуживании, регистрации, хранении катеров и яхт, возможно и наиболее оптимально при наличии так называемой «Cети» услуг. «Сеть» это несколько независимых компаний или группа компаний предоставляющих услуги в данной сфере. Основнные составляющие «Сети»:

  • «Дилер» - компания, которая представляет на местном рынке одного или нескольких производителей катеров и яхт, рекламирует, продает катера и яхты, а также осуществляет предпродажный и послепродажный технический сервис, как сама, так и с привлечением третьих компаний.
  • «Чартерная компания» - компания предоставляет услуги в сфере туризма и отдыха на воде, сдает в аренду и обслуживает катера и яхты. В большинстве случаев «Дилер» и «Чартерная компания» это одна компания. Компания выступает как гарант предоставления работы для катеров и яхт, приобретаемых клиентами «Дилера» для последующей их сдачи в аренду. Компания может быть независимой и являться клиентом «Дилера».
  • «Финансовая компания» или «Банк» - компания предоставляет кредиты «Дилеру», «Чартерной Компании» и их клиентам.
  • «Марина» - место для стоянки ремонта, заправки, хранения и технического обслуживания катеров и яхт (может быть совмещено с сервисным центром «Дилера»).
  • «Яхт-клуб» - клуб закрытого или открытого типа объединяющий владельцев катеров и яхт, других любителей водного спорта и туризма. Организация коммерческого или некоммерческого типа, которая популяризирует спорт и отдых на воде, проводит совместно с другими частными и государственными, спортивными организациями, спортивно-массовые мероприятия, соревновнования.
  • «Морская Школа» школа для детей и взрослых, может быть открыта При «Яхт-клубе», или как самостоятельная организация, а также курсы для всех желающих получить права на управление моторным судном и парусной яхтой. Это позволит дополнительно привлечь потенциальных пользователей «Сети», членов их семей и друзей

Характеристики существующих сетей.

В Европейских странах, развитие подобной «Сети» происходило и происходит разными путями:

Например, в странах Северной Европы с высоким уровнем жизни (Финляндия, Швеция, Голландия, Германия) основное это продажа яхт и катеров класса «Люкс» с полным комплектом дополнительного оборудования, которые используются частными владельцами. Сложные условия мореплавания и высокие требования к безопасности заставляют судостроителей производить достаточно дорогие катера и яхты высокого качества, использую при этом все самые современные технологии и материалы. Хорошо развитые звенья «Сети» это: «Дилер», «Банк», «Марина», «Яхт-клуб», «Школа». Летний сезон короткий, 1 - 3 месяца, что не позволяет получать достаточную прибыль от сдачи в аренду катеров и яхт. Пользуются популярностью катера и яхты высокого качества, малого и среднего размера для личного использования.

Нами более изучена и близка к Украине специфика Южно-Европейских стран (Греция, Испания, Италия, Франция, Турция), где большее развитие получила сдача в аренду катеров и яхт. Летний сезон от 5 до 7 месяцев, что позволяет получать достаточно большую прибыль от сдачи катеров и яхт в аренду. Основная масса продаж это недорогие среднего размера катера и яхты для «Чартерных компаний». Частные и корпоративные владельцы приобретают также и все другие типы, и размеры судов для коммерции и отдыха, включая Мега Яхты представительского класса.

Круглогодичные возможности для технического обслуживание, ремонта, широко развитые во всех Европейских странах Средиземноморья, привлекают большое количество пользователей «Сети». Хорошо развиты все звенья «Сети».

Как показывает анализ работы Европейских компаний, наиболее  стойкими в рыночном плане оказались компании, которые включают в себя (контролируют) насколько или все звенья «Сети». Во время финансового кризиса в Европе с 2002 по 2004 годы, количество желающих арендовать яхты сократилось в несколько раз. Обанкротилось несколько тысяч небольших «Чартерных Компаний» по всей Европе. И только крупные компании (KIRIAKOULIS MEDITERANNEAN, VERNICOS YACHTS, ATHENIAN YACHTS, MOORINGS), которые контролируют несколько звеньев «Сети», сохранили свои позиции на рынке. Они достаточно легко пережили падения спроса на аренду яхт, перекрывая снижение прибыли от аренды, прибылями от продажи катеров и яхт и их обслуживания.

Несколько слов о судостроителях.

Малотоннажное судостроение в Европейских странах, развито достаточно хорошо и представлено практически во всех странах. Дания, Финляндия, Швеция, Англия, Голландия производят большое количество катеров и яхт всех размеров в основном высокого качества. Италия производит катера и яхты всех размеров и разного уровня качества. Франция и Германия производит большую часть всех чартерных катеров и яхт среднего качества и уровня цены.

Количество производимых только в Европе катеров и яхт, основная масса которых продается с использование займов и кредитов, составляет несколько десятков тысяч единиц, разного качества, размера и уровня комфорта, продаваемых на сумму несколько сотен миллионов Евро ежегодно.

Основная часть производимых катеров и яхт реализуется через сеть «Дилеров».

Приобретают катера и яхты:

  • Частные лица и корпорации для личного использования
  • Частные лица и «Чартерные компании» для коммерческого использования (сдача в аренду-чартер)

Часть

Сеть в Украине.

2

Анализ ситуации в Украине.

В Украине на сегодняшний день полностью отсутствует подобная «Сеть», но уже существует достаточно большой спрос на предоставление полного и качественного набора услуг в сфере продаж и обслуживания катеров и яхт.

Существует несколько компаний (Киев, Одесса, Севастополь, Харьков) LOGOS SPORT-M, SPORT MARINE, ARGO SERVICE, AG MARINE, GRAND MARINE, а в основном частных лиц, которые предлагают в Украине на продажу катера и яхты, а также некоторые виды отдельных услуг: аренда яхт, техническое обслуживание, хранение, и.т.п. Все эти компании и частные лица не имеют общей стратегии развития. К сожалению, в большинстве случаев, качество подобных услуг, мягко говоря, не совсем хорошее. Зачаточное состояние рынка, отсутствия государственной стратегии развития, некомпетентность и полное отсутствие опыта у большинства местных «менеджеров», приводит к тому, что основная часть потенциальных клиентов предпочитают пользоваться услугами, предлагаемыми зарубежными компаниями.

На сегодня в Украине есть только одна действительно «Марина» ТЦФ в Одессе вместимостью около 60 единиц. Но, и эта «Марина» не предлагает полный набор набором услуг связанных с ее деятельностью. Предлагаться: летняя стоянка катеров и яхт размером до 70 футов длиной, зимняя стоянки катеров и яхт размеров до 35 футов, некоторые виды ремонта.

Существует также несколько десятков «Яхт-клубов» по всей Украине. Но свои функции популяризации водного спорта и туризма они давно утеряли и большинство из них находиться в плачевном состоянии. И только несколько из них приватизированы и, по сути, стали клубами закрытого типа, для своих владельцев, членов их семей и друзей.

Предпосылки создания «Сети» в Украине.

Протяженность открытой морской береговой линии Украины составляет около 1000 морских миль на Черном Море + Азовское Море, судоходные реки и озера. Только Днепр от Черного Моря до Киева это 500 километров. Такие страны как Швейцария, Чехия, Венгрия, которые вообще не имеют выхода к открытому морю, предоставляют полный комплекс услуг связанный с приобретением и обслуживанием катеров и яхт.

Продолжительность летнего сезона на Украине 5 - 6 месяцев. Наличие возможностей для организации спортивных мероприятий, туристических маршрутов на воде,  Достаточно мягкий климат. Все это привлекательно как для «Чартерных Компаний» так и для Частных и Корпоративных владельцев катеров и яхт.

Выгодное географическое положение страны по отношению некоторым странам Западной Европы и России - основными внешними потребителями услуг предоставляемых «Сетью».

Движение страны к Свободной Рыночной экономике пускай не очень быстро, но в заданном направлении, это влечет за собой повышение уровня жизни и формирование «Среднего Класса», который и является основным внутренним потребителем данных услуг.

Стратегия развития сети в Украине.

Наиболее вероятный сценарий развития «Сети» в Украине видится следующим:

Первый этап:

  • Анализ законодательства Украины в отношении всего, что связано с ввозом, регистрацией, приобретением, строительством, обслуживанием, хранением и эксплуатацией маломерных судов для отдыха, спорта и туризма.
  • Проработка юридических и технических вопросов создания как «Дилера», так и «Чартерной Компании».
  • Создание базовых юридических документов: «Чартерного договора», «Договора Купли-Продажи», «Договора на сервисное обслуживание» и других документов.
  • Поиск площади под предпродажное и сервисное обслуживание катеров и яхт. Проработка вопросов покупки или аренды такой площади.
  • Выбор судостроителя, который предлагает полный модельный и размерный ряд катеров и яхт. Отбор моделей катеров и яхт, наиболее перспективных для частного и коммерческого использования на Украине. Поведение предварительных переговоров с судостроителем.
  • Проработка чартерных маршрутов, поиск мест стоянок, заправок, хранения на воде.
  • Разработка «Рекламной Стратегии» проекта.
  • Проработка всех вопросов потребует усилий трех - четырех специалистов (юрист, консультанты, водитель). Потребуется также транспорт, небольшое офисное помещение, оргтехника, связь в течение месяца - двух.
  • Затраты - от 10.000 до 50.000 у/е.

Второй этап:

  • Создание «Чартерной Компании», которая на этом этапе будет осуществлять также функцию «Дилера». Для местного клиента на покупку катера или яхты очень важно иметь возможность «пощупать» товар и увидеть его «в живую».
  • Компания приобретает с помощью «Банка» пробную партию катеров и яхт.
  • Катера и яхты предлагаются в аренду, и выставляться на продажу.
  • Проводиться широкая рекламная компания. Реклама товаров и услуг настоящей «сети» проводиться всеми участниками как раздельно, так и общими акциями в СМИ, через участие в Туристических выставках, Шоу Катеров и Яхт, Регатах и Соревнованиях, Рекламных Акциях.
  • Затраты от 600.000 до 2.500.000 у/е.
  • Снизить риск финансовых потерь на этом этапе, позволит сдача в аренду части катеров и яхт. В случае неблагоприятного развития событий, продажа катеров и яхт, уже ввезенных и зарегистрированных на Украине, позволит почти полностью вернуть большую часть вложенных средств. Потери в самом худшем случае могут составить несколько десятков тысяч у/е.

Третий и четвертый этапы, могут получить воплощение, только в том случае, если развитие первых двух этапов, покажет экономическую обоснованность и живучесть данного проекта.

Третий этап:

  • Установление по настоящему Дилерских отношений с судостроителем, открытие компании «Дилер».
  • Открытие отделений «Дилера» и «Чартерной Компании» в других городах Украины.
  • Дальнейшее расширение сферы услуг, увеличение ассортимента и улучшение качества предоставляемых услуг.
  • Создание «Яхт-клуба». Открытие курсов для детей и взрослых желающих пройти обучение и получить права на управление маломерными судами.

Четвертый этап:

  • Создание (строительство) своей «Марины» или аренда и развитее уже существующей «Марины» предлагающей зимнюю и летнюю стоянку, хранение, ремонт, и сервисное обслуживание катеров и яхт.
  • Строительство кемпинга и автомобильной стоянки.
  • Дальнейшее качественное улучшение работы «Сети»

Такое поэтапное развитие позволяет с минимальным риском  выстроить «Сеть» в Украине с корректировкой путей и методов развития в зависимости от ситуации на рынке.

Участие в проекте крупного инвестора, готового пойти на некоторый риск и достаточный объем инвестиции позволить быстро и качественно создать «Сеть» в Украине.

Как показывает анализ деятельности большинства успешных компаний в этой сфере, снизить финансовые потери при неблагоприятной рыночной ситуации, позволяет создание компании, которая будет контролировать несколько звеньев «Сети»: «Чартерная Компания», «Дилер», «Марина»:

  • Падение рынка продаж катеров и яхт такая компания сможет пережить, стабильно получая прибыль от сдачи в аренду, хранения, стоянки и сервисного обслуживания катеров и яхт.
  • При падении спроса на аренду, компания сможет снизить цены, и этим удержать своих и привлечь других клиентов, получая при этом прибыль от других услуг.
  • Если же компания будет специализироваться только на сдаче яхт в аренду, достаточно одного серьезного падения рынка аренды, и компания столкнется с большими трудностями, что может привести к ее банкротству.

Например, такая компания как KIRIAKOULIS MEDITERANNEAN была открыта в Греции в 1986 году как «Чартерная компания». Сегодня компании принадлежит на 100% около 14 дочерних компаний, а также от 15% до 80% в 16 профильных компаниях в разных странах. Сегодня в  сферу деятельности компании входит:

1.       Владение и управление собственными чартерными катерами и яхтами

2.       Управление чартерными катерами и яхтами третьих лиц и компаний.

3.       Продажа катеров и яхт. Компания является «Дилером» 5 крупных производителей катеров и яхт.

4.       Владение и управление морскими транспортными судами

5.       Инвестиции в сфере купли-продажи и обслуживания катеров и яхт.

6.       Приобретение и эксплуатация объектов недвижимости

7.       Создание и управление туристическими компаниями

В 1999 году флот компании 40 чартерных яхт общей стоимостью 3.8 миллионов Евро.

В 2005 году флот компании 238 чартерных яхт общей стоимостью 28.8 миллионов Евро.

Рост количества флота за период 1999 - 2005 составил 495%.

Капитал компании в 1986 году составлял 58.694 Евро.

Капитал компании в 2001 году составлял 4.557.000 Евро.

Капитал компании в 2005 году составлял 15.424.000 Евро.

С полной информацией о компании KIRIAKOULIS MEDITERANNEAN можно ознакомится на сайте компании: www.kiriacoulis.com

 

Часть

Дополнительно.

3

Немного о себе.

AYRIAL CORPORATION

Компания создана в 1999 году. Выступает владельцем Греческой компании INTERYACHTS, и Украинской компании ATLAS MARINE, а также партнером Морской школы NAUTICAL SCHOOL.

Основная деятельность компании:

  • Инвестиции в сфере отдыха на воде
  • Юридическая поддержка и консультации в сфере купли-продажи, регистрации, обслуживании катеров и яхт.
  • Продажа катеров и яхт.
  • Обучение навыкам управоения катерами и яхтами

С момента образования компании в 1999 году, продано несколько десятков катеров и яхт клиентам из Европы, Украины, России, в том числе с использованием кредитов от Европейских банков.

INTERYACHTS

«Чартерная компания» создана в 2000 году в Греции, является владельцем и оператором чартерных яхт.

С момента открытия и по настоящее время компания предоставила своим клиентам около 2500 чартерных дней.

ATLAS MARINE

"Компания дилер» создана в 2008 году в Украине, является «Дилером» по продаже в Украине яхт: «MacGregor» - США, «Salona» - Хорватия, «Bordeaux» - Франция, «X-Yachts» - Дания.

NAUTICAL SCHOOL

«Морская Школа» создана в 2008 году в Украине. Школа проводит курсы для желающих получить навыки управления моторными катерами и яхтами. Занятия проводяться по Стандартам и Требованиям Украины до уровня: Яхтеный Капитан, по Международным Стандартам и Требованиям International Yachtmaster до уровня International Bareboat Skipper. Школа также готовит яхтсменов высокого класса.

РАМИС ФАЙЗУЛЛИН

Инициатор создания и Директор компаний AYRIAL CORPORATION, ATLAS MARINE, INTERYACHTS, а также инициатор создания Интернет сайтов www.yachts.ua & www.nschool.com.ua & www.macgregor26.com.ua

Рамис Файзуллин, дипломированный тренер по парусному спорту, яхтенный капитан. Мастер Спорта СССР Международного класса, победитель многих Всероссийских, Всесоюзных и Международных соревнований.

АЛЕКСАНДР КАЗНАДЕЙ

Создатель и Директор NAUTICAL SCHOOL, Директор компании ATLAS MARINE, инициатор создания сайтов www.yachts.ua & www.nschool.com.ua & www.macgregor26.com.ua

Александр Казнадей, дипломированный тренер по парусному спорту, Мастер Спорта Украины, яхтеный капитан, неоднократный победитель Чемпионатов Украины.

Наши партнеры и источники информации.

            KIRIAKOULIS MEDITERANNEAN - www.kiriacoulis.com

  • Одна из крупнейших Международных Чартерных компаний
  • Дилер в Греции таких судостроительных компаний как: BAVARIA, DOUFOUR, GRAND SOLEIL, FOUNTINE PAJOT, OVNI

ATHENIAN YACHTS - www.athenian-yachts.gr

  • Дилер в Греции крупнейшего мирового производителя катеров и яхт JEANNEAU
  • Агент и партнер в Греции крупнейшей Международной Чартерной компании MOORINGS

ARGOLIS YACHT ENTERPRICES - www.argolis-yacht.com

  • Крупная Чартерная компания представленная в Греции и Турции
  • Дилер в Греции производителя катеров и яхт SALONA

PADOMAR YACHTS

BAVARIA - www.bavaria-yachtbau.com

  • Один из крупнейших производителей катеров и яхт в Германии

DUFOUR - www.dufour-yachts.com

  • Крупный производитель яхт во Франции

FOUNTAINE PAJOT - www.fountaine-pajot.com

  • Один из крупнейших мирровый производителей парусных и моторных катамаранов для отдыха во Франции

LAGOON - www.cata-lagoon.com

  • Один из крупнейших Мировых производителей парусных и моторных катамаранов для отдыха во Франции

SALONA - www.salona-yachts.hr  

  • Производитель катеров и яхт в Хорватии

BENETEAU - www.beneteau.com

  • Один из крупнейших производителей катеров и яхт во Франции и США

BORDEAUX - www.bordeaux60.com

  • Производитель яхт BORDEAUX 60 во Франции

X-YACHTS - www.x-yachts.com

  • Производитель яхт X-Yachts в Дании

Настоящая информация подготовлена в 2004 - 2009 года.

Контактный адрес и телефоны:

Ramis Fayzullin

Greece

Phone/Fax: +30 210 4131826

Mobile: +30 6937008241

E-mail: ayrial@usa.net

 



Выбор яхт


Чартер яхт


Oriana 21 (Леся)
Длина 6.2 м.
Ширина 2.45 м.
от 1300 грн
BENETEAU Oceanis 331
Длина 10.41 м.
Ширина 3.43 м.
от 3000 грн


 


windfinder

 

 

 
Poseidon
Погода в Европе
 
продажа яхт, аренда яхт, чартер в Грецию, Израиль, Украину, Хорватию, Турцию обучение яхтингу на яхтах, на яхте, корпоративы, яхтенная школа,права на лодку
продажа яхт, аренда яхт, чартер в Грецию, Израиль, Украину, Хорватию, Турцию обучение яхтингу на яхтах, на яхте, корпоративы, яхтенная школа,права на лодку